Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Модные парты или необходимость?

Мода на парты?

Школьными партами люди начали пользоваться давно. Известно, что такая мебель использовалась еще в эпоху Возрождения, и прадедушкой современной парты считается поставец, напоминавший парту своей наклонной крышкой. Со временем поставец эволюционировал в конторку и секретер, а затем превратился в удобную мебель для учеников.

Это произошло, когда медики обратили внимание на прямую зависимость заболеваний опорно-двигательной системы от длительного нахождения человека в неправильной позе. По этой же причине страдали сосуды и органы дыхания. Исследования, призванные определить, как сделать учебу безопасной для здоровья, начали в середине девятнадцатого века. В России не приносящие вреда детскому здоровью парты стали делать с подачи Федора Эрисмана, врача-офтальмолога, который также известен как основоположник гигиены. Правильная школьная парта Эрисмана была изобретена в 1870 году. Ее конструкция и размеры были тщательно выверены в соответствии с требованиями гигиены. Парта была продемонстрирована на мебельной выставке в Брюсселе, где получила хорошие отзывы, и на долгие годы стала образцом правильной школьной мебели.

Устройство школьной парты Эрисмана создает ученику хорошие условия для письма, чтения, рисования и обеспечивает возможность длительного сохранения правильной позы во время занятий.

* Конструкция парты позволяет школьнику сидеть за ней в наиболее удобной позе, не препятствующей нормальному развитию ребенка.

* Строение парты таково, что позволяет формировать правильную осанку, так как парта создана под пропорции ребенка; за школьной партой поза с правильной осанкой наименее утомительна и способствует большей работоспособности школьника, удобна для письма и чтения.

* Наклон столешницы парты позволяет видеть текст в книге или тетради под прямым углом, что положительно влияет на зрение школьника. Кроме того, конструкция парты предусматривает максимально правильное расстояние от глаз ученика до текста в тетради или книге – 30-40 см.

Эрисман разрабатывал правильные школьные парты с учетом роста учеников. И в дореволюционных гимназиях использовали парты семи разных размеров, под различный рост учеников. Советские парты были громоздкими, их высота не регулировалась, и детям разного роста такая мебель была не всегда удобной. Поэтому в восьмидесятых годах прошлого века было решено посадить детишек обратно за обычные столы. Может быть, именно это решение стало толчком для стремительного роста количества случаев нарушения осанки, да и проблемы со зрением встречаются у детей все чаще.

Врачи, педагоги и родители забили тревогу. И решение было найдено!

Эргономичная мебель для школьников – это совмещение лучших исторических традиций и самых передовых технологий. Основной принцип – регулирование по высоте и наклону столешницы, выполняется с учетом расчетов и разработок Эрисмана на основе наблюдений за проблемами с осанкой. Решение этих проблем осталось неизменным. Эргономичная парта – это та же парта Эрисмана, но выполненная из современных материалов. А то, что мебель стала «растущей» – поистине бесценное изобретение, позволяющее идеально подстраивать изделие под растущий организм ребенка, обеспечивая профилактику разнообразных заболеваний, связанных с позвоночником, зрением и сердечно-сосудистой системой.

Концепция правильного сидения подразумевает, что ученик сидит за столом, придвинувшись к нему таким образом, что передний край стула заходит под столешницу, при этом локти лежат на столе под прямым углом, ноги согнуты в коленях под прямым углом и стоят на опоре, спинка стула поддерживает спину в вертикальном положении. Эргономичная парта для школьника изготавливается с учетом важнейших факторов: надежность конструкции с несколькими точками опоры; безопасность – современные производители оснащают стулья и парты всеми необходимыми системами и механизмами защиты; практичность – легкость в уходе; повышенный комфорт – это уютные приятные ощущения, генерирующие большее желание для учебы и творчества.

На сегодняшний день лучшим вариантом и современным прототипом таких моделей является парта-трансформер или, другими словами, регулируемая парта, которая обеспечивает правильную анатомическую посадку ребенка в процессе обучения в школе или дома.

Некоторые родители до сих пор спрашивают, нужна или нет эргономичная мебель школьнику. Зачем наклон? Зачем подниматься по высоте? Зачем креслу поддерживать спину? Некоторые думают, что все эти меры бесполезны и ребенок все равно будет «писать носом».

Достаточно приехать в выставочный зал компании «Правильно сиди» и усадить ребенка за любой образец. У ребенка просто не получится сгорбиться или сесть неправильно – наклон столешницы гарантирует ортопедически правильную посадку, но при этом обеспечивает максимальный комфорт.

Чтобы разобраться в многообразии моделей, правильнее прибегнуть к помощи специалистов. Наша компания в первую очередь нацелена разъяснить и помочь с выбором подходящей модели. Современный рынок эргономичной мебели – это большое количество российских поставщиков и зарубежных фабрик. Если покупатель приобрел без консультации или по интернету неподходящую модель, часто наступает разочарование, именно это и приводит к появлению в интернете отзывов о бесполезности ортопедической мебели.

Но, как показывает история, правильная парта – это залог здоровья, красивой осанки, хорошего зрения ученика и более успешной учебы!