Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Мебель для школьника

Сохранить спину прямой и сделать «домашку» легкой поможет правильный рабочий стол и оборудованный «кабинет» малыша.

Выбирая стол и стул для школьника, обращайте внимание на высоту, которую нужно подбирать исходя из роста ребенка. Посадите малыша на стул, ступни должны стоять на полу всей поверхностью, ноги на сгибе должны образовывать прямой угол, а край сиденья не должен упираться в ногу под коленом. Не заменяйте стул табуретом или СЛИШКОМ мягким креслом. Специальное кресло или правильно подобранный стул способен не только поддерживать осанку, но и значительно снизить нагрузку на позвоночник. 
При выборе мебели пусть ребенок сядет за стол и опустит руки вдоль боков, правильная высота, при которой согнутая в локте рука  будет продолжением столешницы. Оптимальный вариант — купить растущий» стол, у которого регулируется высота.

Для маленького кабинета важно подобрать освещение, поскольку не все современные школьники успевают выполнять домашнее задание при естественном свете. Помимо верхнего освещения на столе у школьника должна стоять лампа с комфортным и максимальным освещением. Плафон должен полностью закрывать лампочку, чтобы не слепить в глаза. Цвет лучше выбрать  мягкий, тогда свет не будет утомлять глаза, а от ламп дневного света лучше отказаться, голубоватый мерцающий свет только раздражает. 

Вопросы эксперту:

Ведерникова Н.А., руководитель проекта ПРАВИЛЬНО СИДИ.

- Какой стол (парту) лучше всего купить школьнику и почему?

С началом учебной жизни ребенок вынужден много времени сидеть. Поэтому растущему организму необходима такая мебель, которая может приспосабливаться к его изменениям. Ведь росту вашего чада она должна соответствовать также, как и размер обуви.

«Растущей» называют мебель, которая регулируется по высоте. А «расти» она может все 11 учебных лет вместе с учеником: и стол-парта, и стул. Благодаря ножкам, которые регулируются по высоте, подходит такая мебель детям от 4-5 лет до полного взросления. Максимальная высота - для роста 1 м 90 см.

Столешницы разных моделей могут регулировать наклон от 0 до 30 градусов. Это позволяет ребенку принимать правильное положение, занимаясь разными делами. Ведь писать и рисовать удобнее на наклонной поверхности, да и поставить книгу лучше на уровне глаз. Кстати, для ручек и карандашей на столешнице обычно есть специальный желоб. Что же касается размера, то подходит он как для самых компактных детских комнат, так и для просторных. Да и служить могут не только ребёнку, но и взрослым. Важным является еще и тот факт, что за ним можно заниматься не только сидя, но и стоя.

-На что обратить внимание при покупке стула для школьника? Есть ли какие-то необычные модификации и для чего?

—Выбирая стул для школьника, надо отталкиваться от стола, к которому его поставят. При этом надо помнить, что ноги ребёнка должны быть на опоре- на полу или специальной подставке. 

Растущие» стулья регулируются не только по высоте, но и по глубине посадки. Существуют стулья в привычном понимании – на ножках, с сиденьем и спинкой, а также кресла для школьника. Они обязательно регулируются по высоте и глубине посадки. Некоторые кресла имеют регулируемую подставку под ноги и отлично подходят для детей, чьи ножки ещё не достают до пола. Если разновозрастные дети сидят по-очереди за «растущим» или обычным столом, кресло с подножкой позволит быстро «настроить» рабочее место под другого пользователя. Ещё кресла с подножкой имеют возможность особым образом поддерживать спину с помощью двойной ортопедической спинки.

-На что обратить внимание при покупке мебели, чтобы было удобно выполнять многочасовые домашние задания и без ущерба для позвоночника?

При выборе письменный стол и стул для школьника – необходимо выбрать такой вариант, который не навредит здоровью ученика. Эргономичный стол  приспособлен для наиболее удобной работы. Необходимо следить, чтобы за столом сохранялась правильная осанка ребенка, вовремя отрегулированный стол и стул подросшему ученику гарантирует здоровье спины и глаз. Для того, чтобы понять, удобен ли будет вашему ребенку стол для школьника и регулируемый стул, нужно посадить его за стол, дать письменные принадлежности  и понаблюдать за его позой. При правильной посадке локти будут свободно располагаются на столешнице, а ноги под прямым углом  опираться на пол или подставку, спинка кресла должна поддерживать спину ребёнка не только в момент отдыха, но и при письме. Пусть ребёнок займёт положение, которое занимает во время письма, а Вы проверьте - есть ли контакт спинки и спины ребёнка в поясничном отделе. Только в таком случае вы можете быть уверены, что рабочее место выбрано правильно, и осанка ребенка страдать не будет.